Пятница, 17.05.2024, 03:15
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив » Архив » Абстракция (Глупые мысли, которые лезут в голову, когда не хочется спать)
Абстракция
IagajenaДата: Понедельник, 22.11.2010, 04:15 | Сообщение # 1
Команда Sims2
Группа: Технический модератор
Сообщений: 289
Награды: 24
Репутация: 119
Статус:

С детства люблю сказки А. С. Пушкина. А тут как раз у дочери был День Рождения недавно (3 года - это вам не хухры мухры - большой человек), и моя старая хорошая подруга подарила дочери зайца. Заяц умеет читать сказки Пушкина, причём, аж четыре штуки на выбор. Зайцу обрадовались все: и дочь (прелесть новой игрушки, как всем известно, заключается именно в её новизне), и муж (терпеть не могу читать вслух, причём - с детства, так что чтение сказок мелкой стало основным занятием моего благоверного, и он не преминул переложить хоть часть этой обязанности на зайца), и конечно, игрушка понравилась мне (читать-то вслух я не люблю, а вот слушать...). На вторую неделю почти беспрерывного прослушивания сказки о мёртвой царевне и семи богатырях мой энтузиазм к этому делу несколько поугас, чего не скажешь о дочери. И вот, выучив сказку наизусть, я вдруг стала задумываться над её смыслом, чего раньше мне в голову просто не приходило, ну, то есть, задумывалась, конечно и раньше, но как-то не так, что ли, а тут...

Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.
Ждет-пождет с утра до ночи,
Смотрит в ноле, инда очи
Разболелись глядючи
С белой зори до ночи;
Не видать милого друга!
Только видит: вьется вьюга,
Снег валится на поля,
Вся белешенька земля.
Девять месяцев проходит,
С поля глаз она не сводит.
Вот в сочельник в самый, в ночь
Бог дает царице дочь.
...

Ну и ещё:

...
Мать брюхатая сидела
Да на снег лишь и глядела!
...

Сочельник, если память мне не изменяет, приходится на шестое января (по православному календарю, по католическому - на двадцать четвёртое декабря) . То есть, в путь-дорогу царь снарядился, по моим подсчётам, где-то в апреле. Если верить тексту, то получается, что снег шёл с апреля месяца и до начала января. Интересный метеорологический феномен, то ли царство находилось в заполярье, то ли - просто в Австралии, так, что когда на Руси было лето, у них полным ходом шла зима, то ли... на этом мысли останавливаются...
Нет, я ни в коем случае не ругаю Пушкина, и ничуть не стала хуже относиться к своей любимой сказке, чего только не напишешь, чтобы придать тексту образность и "атмосферность" (у современных авторов, бывает, такое встретишь, что куда там Александру Сергеевичу happy я, временами, от их творческрго гения чуть не до слёз хохочу), а хорошему поэту и не такое простить можно.
Но... Заставило, всётаки, улыбнуться. По крайней мере, меня)))


А глюки бегали и нагло шевелили усами…

Сообщение отредактировал Iagajena - Понедельник, 22.11.2010, 05:18
 
Ксю_ШаДата: Понедельник, 22.11.2010, 12:35 | Сообщение # 2
Создатель сайта
Группа: Друзья
Сообщений: 8936
Награды: 102
Репутация: 277
Статус:

Iagajena, Сочельник (сочевник) — 6 января (по новому стилю) или 24 декабря (по старому стилю)
Естественно у Пушкина старый стиль.И приходится 9 месяцев на конец марта.А раньше зимы были не то что сейчас.Я думаю Александр Сергеевич тут не очень уж и слукавил))Опять же царица могла и переходить пару неделек))Это не такая редкость.


Хобби и увлечениях.Добро пожаловать!
 
IagajenaДата: Понедельник, 22.11.2010, 19:12 | Сообщение # 3
Команда Sims2
Группа: Технический модератор
Сообщений: 289
Награды: 24
Репутация: 119
Статус:

Ну дык я на великую истину и не претендую. Это скорее дурацкие мысли вслух, нежели какой-то критический обзор творчества Александра Сергеевича (короче, что вижу, то и пою). Просто, когда в пять часов утра сидишь за компом с чашкой кофе, слушаешь Пушкина в исполнении неустанного зайца и пытаешься вникнуть в какой-то философский трактат про итнекстуальные связи в визуальном дизайне (и прочий подобный нелепый бред) и не заснуть, то мысли в голову приходят сюрреалестичные)))

А глюки бегали и нагло шевелили усами…

Сообщение отредактировал Iagajena - Понедельник, 22.11.2010, 19:17
 
Форум » Архив » Архив » Абстракция (Глупые мысли, которые лезут в голову, когда не хочется спать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Все материалы размещенные на сайте принадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Администрация ответственности за содержание материала не несет и убытки не возмещает. По истечении 24 часов материал должен быть удален с вашего компьютера.При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!