Суббота, 27.04.2024, 22:47
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Заходи! » Те-а-тет » Субкультуры японской молодёжи.
Субкультуры японской молодёжи.
Hanny_BannyДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:01 | Сообщение # 1
Команда Sims2
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 59
Статус:

Много ли мы знаем о японских школьниках? В представлении большинства из нас они смахивают на героев популярного сериала «Сейлормун»: носят сейлор-фуку — школьную форму, похожую на матроску, и учатся по 12 часов в день...
Но это не совсем так.
Разумеется, старшеклассники носят школьную форму, — кстати, она очень разная, потому что у каждой школы своя символика и свои цвета. Но это — только во время учебных занятий. А они могут их и прогуливать — и уж тут-то отрываются вовсю, упиваясь возможностью облачиться в цвета и символику своей субкультуры! Если же и надевают во внешкольное время сейлор-фуку, так это для того, чтобы походить на своего любимого мультгероя. И еще на этот случай к школьной форме прилагается атрибутика — вроде зеленых волос или расширяющих глаза синих контактных линз...
Итак, в прошлые сезоны в Японии бал правили ЭМО, воннаби и панки.
Ни для кого не секрет, что ЭМО — лидирующая мировая субкультура. Однако в последнее время она начала заметно уступать новым задающим тон направлениям: когал, готической Лолите, хараджуку, косплей, гангуро (о них речь впереди).

Все меньше и меньше остается и представителей панк-культуры.

Воннаби (английское wannabe — «хочу быть») некогда была самой нелюбимой у... родителей. Дело в том, что европейский стайлинг всегда останется чуждым японской душе. Поэтому старшее поколение с ужасом взирало на то, как их дети делают пластические операции на веках, красят волосы и стилят их на манер евродиско. Ношение европейских марок одежды здесь уже выглядело просто цветочками...

Ныне же моду диктуют господа косплеевцы.
Косплей (cosplay — от английского Costume+play — «костюмированная игра») — ныне самая популярная субкультура и наиболее модное направление среди молодежи Японии. Суть ее — одеться под любимого аниме-персонажа, героя компьютерных или популярных игр и т.д. Представляете, у представителей косплей — тематическая вечеринка почти каждый день! И вот мы уже видим перед собой Итачи из «Наруто», Сейлормун, Люси-Ню из «Эльфийской песни» или Отонаси Саю из «Кровь +». Скучать не приходится!..


Впрочем, среди косплеевцев можно увидеть и Лару Крофт, и многих других героев самых кассовых видео-игровых шедевров.


Культурологи стараются выделить отдельное направление в косплей — каваии. Однако в этих подростках, которые одеваются в костюмы-пижамы мифических существ из аниме и игр, многие продолжают видеть тех же косплеевцев.






А вот еще одна субкультура — хараджуку: очень похожая на косплей и все-таки другая... Принципы хараджуку:
1) Будь креативным.
2) Будь театрально-игровым.
3) Сочетай и смешивай.
4) Выгляди забавно.
5) Обладай отменным чувством юмора.
6) С осторожностью миксуй одежду разных «жанров».
7) Среди ярких цветов выбирай самые экстраординарные.
8) В макияже отдавай предпочтение черному цвету.
9) И прежде всего — будь стильным!



Стиль хараджуку зародился возле торгового центра Harajuku в Японии, что ясно из названия. Не существует единого стиля хараджуку, — это микс разных стилей, макияжа и нарядов. Вот почему его порой путают с косплеем.
Готическая Лолита, или готик-Лолли, как ее называют на западный манер, — субкультура, сверхпопулярная среди японских девушек. (Откровенно говоря, юношей в субкультурных течениях, кроме как в косплей, трудно заметить.)


Течение зародилось еще в 1970-е годы, но популярность в Японии обрело лишь с 1998 года, когда депрессия в связи с финансовым кризисом повлияла на умы подростков...

Как видим, «готические Лолиточки» выглядят похожими на фарфоровых кукол викторианского времени или же эпохи барокко.

Однако с набоковской «Лолитой» это направление почти ничего общего не имеет, скорее — с «loli-pop», или «конфетками». Вот и получается полуготический прикид девушек-«конфеток»...



Самая эксцентричная, с точки зрения японцев, субкультура — когал, захватившая модных девушек и молодых женщин. Этимология названия до конца не ясна. Ко — по-японски «ребенок», gal — английское слово, означающее «девушка».
Суть этого течения — показать свой материальный статус через гламур в одежде, музыке, которую они слушают, и литературе, которую читают.

Обычно девушки-когал выглядят как европейки с калифорнийским загаром и с волосами, как правило, наращенными и окрашенными в разные оттенки блонди. Они предпочитают сумки Louis Vuitton, остальное — соответственно.

Такие девушки активно участвуют в общественной жизни, демонстрируя свои прогрессивные взгляды, и постоянно озабочены поиском денег на брендовый шопинг.
Ну и напоследок — субкультура, которую вы никогда не спутаете даже со здоровым загаром девушек-когал, — гангуро. Самая забавная из всех.


Гангуро по-японски означает «черное лицо». Представительницы этого направления готовы делать все, что угодно, со своими волосами и кожей, лишь бы поменять свою монголоидную расу на... негроидную.


С помощью теней и подводок черного и бледных оттенков японки лихо перевоплощаются в африканок!

Как именно они это делают? Практически на каждом сайте, посвященном данной субкультуре, можно найти пошаговую инструкцию для подобного макияжа.


Кстати, и «готическая Лолита», и гангуро начали распространяться и среди девочек-подростков во многих англоязычных странах. Прежде всего — у приокеанских соседок Японии — в Новой Зеландии и Австралии.
К чему все это приведет, неизвестно, но — запасемся попкорном и будем с любопытством наблюдать...

Взято отсюда


Я Котэ ^^

Сообщение отредактировал Katofey - Понедельник, 22.03.2010, 12:07
 
Hanny_BannyДата: Воскресенье, 04.04.2010, 16:54 | Сообщение # 2
Команда Sims2
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 59
Статус:

Maid-style
(«Горничная»)
Улица Harajuku, и следующая за ней Shibuya, расположенная в центре Токио и очень популярны среди тинэйджеров и молодежи кому чуть перевалило за 20. Те же, кому скоро светит тридцатник, предпочитают тусоваться на Akihabara. Именно там, примерно в 2003 году, зародился стиль “Maid”. Постепенно он превратился в настоящий бум выходящий далеко за пределы Akihabara. В настоящее время бешеной популярностью пользуются “Maid cafe”

Female Garcons & Butlers (девочки официанты и дворецкие)
Начавшийся среди мужчин бум на “Maid cafeоставил дам не у дел:). Тем временем в центре Токио, на “Ikebukuro Otome Road”, начали открываться кафе и бары где девушки были одеты «под мальчиков». Эти места стали очень популярны среди женского населения, особенно у любительниц девичьих комиксов и романов. Обслуживающий персонал там одет по самой последней мужской моде.

Fairy style (попсово и мило)
Особенность этого стиля – мягкость, нежность, легкость, популярность.
Это выражается в используемых цветах: пастельная гамма, все оттенки розового в сочетании с красным, белым или черным.
Создателем этого стиля считают Себастьяна Мазудеа (Sebastian Masudea) открывшего волшебный магазин «6 % DOKI DOKI» в 1996 году.

Princess style
Этот стиль был отмечен в прессе еще 3 или 4 года назад, но тогда не был таким реалистичным как сейчас. Изначально под «принцессами» подразумевали просто милых, хорошеньких девчушек.

Агэдзё («agejo»), его представительницы отличаются бледной кожей, большими глазами и вычурными причёсками.
У агэдзё идеально белая кожа, а глаза они увеличивают посредством подводки, теней, туши и накладных ресниц. Завершают общую картину вьющиеся локоны. Предполагается, что этот стиль некогда находился под влиянием известной певицы Аюми Хамасаки (Ayumi Hamasaki ), но в настоящее время он развивается в собственном направлении.



Я Котэ ^^
 
Hanny_BannyДата: Воскресенье, 18.04.2010, 16:28 | Сообщение # 3
Команда Sims2
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 59
Статус:

Разновидности лолит.
В начале стоит определить понятие «оригинальная лолита» (от слова «оригинал», а не от «оригинальность»). Это именно та девочка-куколка в милом кружевном платьице, все же остальные стили, так сказать, производные. Итак, оригинальные лолиты, в первую очередь, делятся, так сказать, по цветовой гаме: это сладкие, темные и классические лолиты. Они предпочитают минимум макияжа, в основном это естественный макияж. Одежда делается из натуральных тканей, таких как хлопок, лен, шелк.

Сладкая лолита (Sweet lolita/Amaloli)
Сладкая лолита, самое название этого вида лолит говорит за себя. Это милое, нежно создание, с милой детской улыбкой и светящимися счастьем глазами. Ее одежда и аксессуары розовых и голубых цветов в комбинации с белым. Пышные юбочки, обилие кружева, рюш, оборочек и воланов, рукава "фонариком" - все это создает ощущение, что эта лолита, сама как настоящее пирожное, произведение самого искусного в мире кондитера. Сладкие Лолиты, как дети. Любят мягкие игрушки, кукол, сладости и молочные коктейли. Они добры и милы, воспитаны и приветливы. Обязательно сладкая лолита всегда носит с собой свою любимую игрушку или куклу. Прическа сладкой Лолиты всегда аккуратна, обязательна густая челка, если у лолиты длинные волосы, то она сделает два хвостика и завьет кукольные кудряшки, а если короткие (что встречается крайне редко и как правило волосы длинной до плеч) она оставит их прямыми или подовьет кончики волос. Косметикой сладкие Лолиты практически не пользуются, они же дети, а дети не красятся. Но если и делают макияж, то это светлые, естественные оттенки теней, тушь и нежный (или прозрачный) блеск для губ. Комната, где живет сладкая лолита - кукольный домик, бело-розовых или бело-голубых оттенков. В ее комнате, как у каждого ребенка непременно много мягких игрушек, некоторые она сшила сама, а на стенах висят ее рисунки. Непременная коробочка со сладостями и чайный сервис. Аксессуары сладких лолит очень разнообразны. Чепчики, бантики, береты или маленькие шляпки, это очень мило, носочки или гольфы с кружевными оборочками. Обязательна маленькая сумочка (надо же куда-то положить шоколадку или несколько конфет) и еще возможен зонтик с кружевом.

Белоснежная лолита (White lolita/Shirololi)
Широ лоли (shiro - яп. "белый") относится к сладкой лолите отличием лишь в том, что весь ее гардероб полностью белого цвета: от одежды до аксессуаров. Белый цвет - цвет чистоты и невинности, именно поэтому лолиты этого направление выбрали именно этот цвет. И сами белые лолиты, чисты и невинный в своем образе, они как ангел спустившийся с небес в своем белом облачении или как легкое облако. Макияж белоснежной лолиты естественный, легкий. Комната этой лолиты светла и просторна, везде белый цвет, что подчеркивает ее любовь к этому цвету.

Темная лолита (Dark lolita /Kurololi)
Куро лоли ("kuro" - яп. темный) - является противоположностью сладкой. Она носит одежду черного цвета с вкраплениями других цветов, в основном белого, красного или голубого. Темная лолита, хотя она довольно мрачна, все еще выглядит мило и по-детски. Все также любит сладости и мягкие игрушки, носит пышные кукольные платьица. Есть небольшая разница, как правило, эти лолиты носят длинные прямые волосы.

Лолита-монашка (Nun Lolita)
Лолита-монашка, как истинная приверженка религиозного начала, стремится выглядеть целомудренно. Она носит темные платья с небольшими белыми элементами, у нее длинные юбки и рукава, абсолютный минимум открытой кожи. Иногда она носит на шее крестик.

Лолита-ангел (Angelic Lolita)
У лолиты-ангела за спиной есть пара очаровательных крылышек. Неплохим дополнением к ним может стать нимб над головой. Ангелы могут быть как светлые, так и темные.

Лолита-невеста (Bride Lolita)
Белое платье, фата на голове, свадебный букет в руках – вот образ лолиты-невесты. Ее костюм пышен и праздничен. В качестве основного аксессуара, подчеркивающего момент, может выступать жених или группа подружек невесты.

Лолита-медсестра (Nurse Lolita)
Ее платье напоминает медицинский халат, оно может быть как традиционно пышным, так и более прямым подстать медицинской одежде. Часто одежда украшена медицинскими крестами. Медсестры бывают как светлые (в светлых платьицах), так и темные (в платьях мрачных цветов). Дополнять внешний вид могут шприцы и прочая медицинская атрбутика.

Лолита-пиратка (Pirate Lolita)
Образ лолиты-пиратки строится, естественно, на пиратских мотивах. Это пиратские шляпы с перьями, повязки на глаз, изображения веселых Роджеров на одежде. Пышные рубашки с кружевами сменяются сюртуками и жилетками. Аксессуарами могут служить подзорные трубы, пиратские флаги и сундучки с сокровищами.

Гротескная лолита (Gurololi)
Любой стиль может превратиться в гротескную лолиту, так как в ее образе правят аксессуары, своего рода высмеивающие оригинальный стиль. Этими элементами служат пятна крови, шрамы, перебинтованные руки или ноги, синяки, ремни, различные застежки и прочие перевязки. Создается образ как бы поломанной куклы.

Нео лолита (Neo Lolita)
Это европейский стиль лолиты. По большей части одежда шьется из лаковых материалов: лаке, латекса, кожи. Широко используются яркие неоновые цвета. Нео лолиты не стремятся выглядеть по-детски кукольными или женственно. Они делают уклон на агрессию, провокацию, эротику, они наносят яркий макияж, носят массивную обувь, делают прически с разноцветными дредами, косичками, вплетают в волосы шиньоны, толстые нитки и провода.
Как видно, стилей и направлений у лолит достаточно много и, порой, довольно сложно точно определить, к которому именно относится та или иная лолита. Задачу осложняет и то, что стили очень хорошо комбинируются друг с другом, что часто приводит к путанице. Каждая фирма, каждый бренд, выпускающий одежду и аксессуары для лолит, имеет свой собственный неповторимый стиль. И если их смешивать, вариаций получится бесчисленное множество.

Индустриальная лолита (Industrial Lolita)
Это название используют европейцы для обозначения панк лолиты.

Би лолита (B-Lolita)
Так называют мальчиков, которые одеваются как лолиты, то есть носят платьеца, чепчики, парики, делают себе макияж, в общем, пытаются выглядеть как девочки. (Другими словами, это трансвеститы). Представителей этого направления довольно мало, потому что мальчикам нелегко дается точное воспроизведение женского образа, манер поведения и внешнего сходства. Однако есть и известные почитатели этого направления, например, Новала Такемото, дизайнер BTSSB, и Мана, гитарист джей-рок группы Mois dix Mois.

Фальшивая лолита (Painful Lolita/Italoli)
Этим словом японские лолиты называют тех девочек, которые пытаются выглядеть как лолиты, но у них это не получается. У них некрасивые платья, сшитые из неподходящих материалов, плохо подобранные аксессуары, и весь образ в общем выглядит не очень. Причем «фальшивки» пытаются преподносить себя на равных с обычными лолитами, если не выше их. Они бывают высокомерны и заносчивы. Их не очень-то любят и пытаются с ними не общаться.

Лолиты-косплейеры (Cosplay Lolita/Otaku Lolita/ Otaloli)
Это девочки, которые одевают лолитные платьица в целях, собственно, косплея. Она выбирают для себя образы звезд джей-рока, таких как Мана, Кана, Айя, или же одеваются как персонажи-лолиты из аниме и манги.

Бэнд лолита (Bandgirl/Bangyaloli)
Эти лолиты одевают платья только на концерты своих любимых исполнителей. Им нет дела до других лолит, для них музыка и платья неразрывно связаны друг с другом.

Шоколадная лолита (Sunkissed Lolita)
Это европейское обозначение темнокожих лолит.


Я Котэ ^^

Сообщение отредактировал Katofey - Воскресенье, 18.04.2010, 18:36
 
PathosДата: Четверг, 17.06.2010, 20:31 | Сообщение # 4
Элита города
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Награды: 16
Репутация: 82
Статус:

Спасибо большое за информацию. Брагодарна. Ты мне помогла в составление доклада по обществоведению на теме=у молодёжные движения". Отблагодарю!

 
aksiomaДата: Воскресенье, 20.05.2012, 15:25 | Сообщение # 5
Приезжие
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:

Часто перебарщивают японские школьники. Очень часто

*-*
 
Форум » Заходи! » Те-а-тет » Субкультуры японской молодёжи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Все материалы размещенные на сайте принадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Администрация ответственности за содержание материала не несет и убытки не возмещает. По истечении 24 часов материал должен быть удален с вашего компьютера.При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!