Четверг, 28.03.2024, 18:48
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
ПРОФИЛЬ

Гость

18:48-Четверг
Группа: Гости
Логин: Гость
Браузер:
Пол:
Ваш IP: 34.203.221.104
Вы вместе с нами: -Дней
Сообщенй ()
Мой профиль

Выход !
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2008 » Сентябрь » 28 » Рецензия.
17:47
Рецензия.


Даже в обычной жизни, когда исчезают крупицы
магии, еда становится пресной, увлекательные занятия кажутся скучными,
а что уж говорить про симов. Вернуть волшебные мгновения виртуальным
человечкам обещали давно. Еще со второго дополнения Nightlife необычные
персонажи (вампиры и гадалки) настойчиво твердили – в мире Sims магия
есть! Наконец, во FreeTime
появился приятный подарок – волшебная лампа с настоящим джином.
Непрозрачный намек приняли к сведению и одновременно с переездом в
городские квартиры симам вручили любимые магические игрушки – волшебные
палочки, котлы для зельеварения, гримуары с заклинаниями и реактивные
метлы.




В зависимости от настроения игрока, сим разбирается
в основах трех школ магии: светлой, темной и нейтральной. Происходит
сие таинство буднично и скучно, как чтение обычной книги или журнала.
Мало вникнуть в суть тонкой науки – активация каждого заклинания
требует определенных ингредиентов, которые можно либо закупить у
опытных магов, либо изготовить в собственном котле. У настоящего мага в
карманах должны лежать такие редкости, как чешуя дракона, горстки
волшебной пыли, кристаллы лунного света, глаза тритона или пузырек
змеиного яда. Только при наличии необходимых ингредиентов сим способен
менять мир к пользе окружающих или устраивать настоящие бедствия. Этим
и различаются магические школы.



Темный маг устраивает пожары, ссорит влюбленных, насылает болезни, нагоняет черную тоску, поднимает к новой загробной жизни прах давно умерших персонажей. Добрые волшебники восстанавливают баланс – подрабатывают пожарными, лечат, примиряют старых врагов и прогоняют от порога дома мрачного парня с косой. Добрые дела и плохие поступки нейтралов не интересуют, их скорее можно отнести к практикам-прагматикам: лужи перед домом высушат, завтрак наколдуют, чистоту и порядок обеспечат, быстрее шейпинга и бодибилдинга нарастят мышцы или добавят веса излишне стройным.

Впрочем, никакого противостояния магических школ в игре и близко нет. Магия лишь корректирует внешний вид сима: одни от злости зеленеют, а добрые – практически светятся от счастья. Темные-светлые-нейтральные просто развлекаются и свободно используют чужие заклинания, ходят друг к другу в гости, женятся и совместно посещают две крепости: дворец вечного света и бастион вечного ужаса, которые, по сути – те же магазины.

Собственно, фокусы нужны были для отвлечения внимания. Падкие на магию фанаты, табуном ринулись изучать заклинания, не заметив главных изменений, которые приоткрывают завесу над будущими Sims 3. Во-первых, заселение в многоквартирные дома станет серьезным испытанием виртуальных человечков суровой правдой жизни. Высокая аренда ударит по карману и заставит искать компаньона для совместного проживания. Неприятный шум от соседей отвлечет нашего подопечного от насущных дел, и придется ругаться до хрипоты, правда, без вызова полиции.

Во-вторых, усложнилось обустройство интерьера, и изменилась система отношений с окружающими. В тесной квартирке придется совместить спальню и место для досуга и учебы – пришло время для складных кроватей, встроенной кухни и шкафов с секретным отделением. Многоэтажные стеллажи заменили одинокие полочки и светильники, а домашние кинотеатры, плазменные телевизоры и гигантские аквариумы подождут более просторных апартаментов. Впрочем, у богатых симов и запросы соответствующие – разместить на стоянке личный вертолет отныне не проблема.

В отношениях центральное место отныне отводится репутации и умению решать непростые житейские проблемы. Нечаянно поссорились со случайным собеседником или нахамили соседу? Вполне может быть, что это лучший друг хозяина квартиры. Неосторожное слово и плохое настроение обернутся новыми арендными условиями, а заработанная репутация тактичного и сдержанного сима откроет многие двери. Приятель с верхнего этажа притащит бесплатно компьютер. Барышня, у которой «дядя на мебельной фабрике работает», предложит каталог диванов-кроватей с приличной скидкой. «Друг друзей» после милой беседы с симом, непринужденно заметит, что его знакомые могут подсобить с карьерным ростом или предложит новую работу с существенным увеличением зарплаты.

Отношения и декорации определили новые условия досуга и развлечений. В тесных квадратных метрах симы вспомнили о скакалках, простых детских играх, медленных танцах, и комнатных собачках. Детям подарили новые площадки с рукоходами, горками, каруселями и деревянными лошадками, а взрослых на улицах развлекают брейкдансеры и «живые статуи» мимов.

Фактически, нам представили черновой вариант «бесшовного» мира Sims 3, где центральное место зарезервировано за городскими субкультурами – на это указывает гардероб симов, жестикуляция (обновлены «приветствия»: дать пять, чмокнуть в щечку и хлопнуть по плечу) и новые места для посещений. Стиляги и пижоны хвастаются модными новинками. Богема зависает в музее и обсуждает последние художественные перформансы. В спортзале большинство озабочено здоровым образом жизни. Технофрики коллекционируют новые гаджеты. Как это все взаимодействует пока непонятно – в дополнении удалось лишь уловить стремления той или иной группы.
Диагноз The Sims 2: Apartment Life:
Переезд. Это пугающее и интригующее слово целый год витало в воздухе, настораживая игроков. Семь дополнений – таков был предел первой части The Sims. Орденоносный второй сезон продержался на одну серию дольше, но все-таки завершился переездом в городские квартиры, а традиционный магический салют Makin’ Magic предваряет знакомство с отдельными игровыми элементами третьих симов.

Плюсы:

* Магические заклинания
* Общение с окружающими обрело конкретные выгоды

Минусы:

* Нет даже видимости противостояния школ магии
http://exeee.com/review-pc-games/699-the-sims-2-apartment-life-poslednie-fokusy-pered.html

Просмотров: 1039 | Добавил: Ксю_Ша | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]